Душ с видом

29 июня 2022

1 мин.

Наберите в поиске «летний душ» на русском, и в первых рядах получите романтичный приветик из прошлого и скромное очарование дачной классики: там и старая добрая кабинка, и шланг, обмотанный вокруг яблони, и «оригинальные» решения дачных умельцев, которым и рассказывать ничего не нужно про вторую жизнь пластика: душевые лейки, шторки и прочие ноу-хау из подручных материалов. Всё это очень находчиво и, наверное, для короткого лета и поспешных эвакуаций на дачу сгодится.

Но мы-то с вами живём на юге, и лето у нас длится не три месяца, а шесть, — так что можем себе позволить такое удовольствие, как полноценный летний душ. Как показывает европейский опыт проектирования частных домов, вариантов организации душевой на свежем воздухе — множество. Всё зависит от конкретно ваших потребностей и возможностей: ополоснуться после пляжа, бассейна или работ в саду или же выселиться в душевой рай на окраине участка — считать звёзды и тихонечко выть на луну, великодушно уступив хозяйский санузел родне, нашедшей лучший вариант размещения в Сочи в вашем доме.

 
 
Есть идея!
 
 

Пересмотрев сотни экстерьерных дизайн решений летних душевых, я приступила к поискам реальных проектов в нашем регионе. И найти их в свободном доступе оказалось непросто. На момент возникли сомнения, вопросы: а в чём проблема? В чём сложность? Почему те же скандинавы делают летние души у себя в домах, выводя лейку на фасад дома подобно фонарю, а у нас такие решения если и встречаются, то как приложение к бассейну, бане, спа? Ведь душ — это просто! Конечно, если заранее предусмотреть ряд технических моментов и записать эту идею себе в заметки, чтобы вспомнить о ней на этапе проектирования дома или ландшафтного дизайна. Одна из причин непопулярности полноценных уличных душевых у нас, как выяснилось, в отсутствии привычки планировать заранее и строить без детального проекта. В итоге к душевой относятся легкомысленно, а ведь можно превратить её в настоящий релакс-уголок на открытом воздухе.

 
 

Наше дело — вдохновлять и делиться идеями, поэтому для начала предлагаю хорошенько присмотреться к тренду выхода мокрых зон на улицу* и найти свой вариант. Благо, климат позволяет!

*outdoor shower — английский эквивалент летнему/уличному душу пригодится вам для поиска подходящих идей конкретно вашему проекту.

 
 
Какие есть варианты?
 
 

Как было упомянуто выше, вариантов множество, и идей для вдохновения в том же Pinterest можно найти массу. Но все их можно разложить на три основных способа организации. Первый — душевая примыкает к фасаду дома – расположена на террасе или спланирована в пристройке, примыкающей к дому, со стороны выхода на задний двор. Второй — душевая становится частью ландшафтной истории: это и те же кабинки-домики — от элементарных до дизайнерских, и всевозможные архитектурно-ландшафтные решения, где разгуляться можно от простой перголы с вьющимися растениями и закреплённой на них душевой системой до архитектурных решений из камня, дерева, металла.

Третий вариант — это расположение душевой в зоне спа или бассейна. Почему бы, например, имея на участке баню, не вывести душ на улицу, в виде альтернативы или в дополнение к бассейну, купели?

 
 
Техническая сторона вопроса
 
 

Главные вопросы, над которыми нужно сразу подумать, если вы планируете оборудовать летнюю душевую: как обеспечить поступление воды и её отток исходя из конкретных условий водоснабжения и канализации в вашем доме, на участке. Соответственно, близкое расположение к дому обеспечит более простой доступ к коммуникациям, но если дом деревянный, то вывод лейки на фасад — не лучший вариант и требует дополнительных решений по гидроизоляции и более грамотных решений по отводу стоковых вод. По сути, ничего сложного, но есть моменты, которые нужно обязательно учесть, поэтому если вы не имеете своего опыта строительства и согласований, правильнее будет обратиться к профессионалам, которые помогут включить душевую в проект дома с нуля или же подскажут, как организовать её уже на участке, учитывая как сантехническую, так и юридическую сторону вопроса.

Не стоит исключать и особенности ландшафта, расположение душевой относительно солнца, в целом, климатические особенности — влажность, количество осадков в год. В Сочи, с его повышенной влажностью и субтропическими дождями запирать душ в кабинке не стоит, лучше расположить его на солнце и сделать хорошо проветриваемым. В горах — свои условия. В более засушливых, равнинных регионах Краснодарского края может быть совсем другая картина.

Все эти моменты архитектор или ландшафтный дизайнер учитывают при работе над конкретным проектом, адаптируя идею к реалиям так, чтобы она была рабочей и приносила удовольствие, а не проблемы. Также важно определиться с вашими желаниями и целями сразу, в том числе для того, чтобы не переплачивать за сложность там, где есть запрос сделать просто и практично.

 

На фото: проект частного дома в Краснодаре архитектурного бюро Gnulidugi

 
На конкретных примерах:
 
 

На фотографии выше — проект летней душевой, примыкающей к стене дома. Как видно, помещение полузакрытое, облицовано плиткой. Уличное пространство — зона барбекю, уличный санузел и душ проектировались комплексно, вместе с архитектурой дома: были оставлены ниши и спроектирован балкон и монолитный козырёк. Вода на эти зоны подведена отдельно, и на холодное время года перекрывается. Канализационный слив организован вместе с домовой канализацией.

«С подобными запросами мы сталкиваемся довольно редко, хотя не вижу никакой проблемы в организации летнего душа в таком климате. Конечно, в идеале летний душ должен проектироваться заранее, важно на этапе благоустройства подвести все необходимые коммуникации».

Тамара Трофимова, архитектор бюро Gnulidugi

 
 
В чём отличие уличных душей от интерьерных и на что обращать внимание?
 
 

Если коротко — в износостойкости. Например, передовые монолитные души «в пол» от итальянского премиального бренда AMA Luxury Shower изготовлены из цельного куска нержавейки класса AISI 316 L. Сталь этой марки особенно устойчива к коррозии и предназначена для непрерывного контакта с водой, даже хлорированной (из этой же стали делают перила и поручни для бассейнов). Такие души выделяют в специальные линейки outdoor, где чёрным по белому обозначено их предназначение для эксплуатации на улице, часто — в зоне бассейна. Но необязательно — подобную монолитную конструкцию можно разместить и в саду, спрятав её в садовых джунглях и снабдив каменным или деревянным трапом.

Стоимость таких моделей будет высокой, но оправданно — за высокий дизайн и качество. Кстати, высота этих душей также отличается от домашних — уличные стремятся ввысь, не боясь потолков.

Но возьмём специализированные модели за отправную точку и будем отталкиваться от них в сторону более доступных вариантов и более щадящих условий эксплуатации. Если говорить о выборе душевой системы, стоит рассматривать модели если не полностью из цельного куска, то как минимум, с покрытием из нержавеющей стали (интерьерные модели, как правило, хромированные). При выборе душевой лейки лучше отказаться от различных ненужных функций в пользу качественного, устойчивого к окислению металла.

 
 
Включаем фантазию и находим решение
 
 

И ещё несколько идей для тех, кто увидел в этой статье то, чего ему не хватало жарким летом в горах или же в непосредственной близости к морю. Если нет возможности соорудить что-то архитектурное, можно обустроить душ и на свободном квадратном метре рядом с домом и найти уголок в саду среди цветов, и на пустыре. Оригинальность садового душа — это на 50% оригинальная опора и настил, и на 50% — изгородь, если она нужна. Ищите то, что наиболее соответствует стилистике вашего участка и дизайну дома.

Редакция выражает огромную благодарность за подготовку публикации интерьерному салону «Бомонд» (г. Сочи)