В здоровом теле здоровая стрессоустойчивость

11 августа 2022

1 мин.

Мир с таким неистовством сбегает в различные околодуховные течения, что слова «практика» и «медитация» помимо их прямого лексического значения, несут оттенок сарказма сродни дыханию маткой ресурсной женщины. А всё почему? Потому, что цыганских фокусов становится всё больше, а здоровья телесного и духовного не прибавляется. Давайте разбираться почему.

Как обычно, всему виной стресс. Ничего не поделать, чума XXI века в деле и уверенно лидирует среди факторов развития большинства заболеваний. Топ причин стресса у современных людей: напряжённый график работы, проблемы в отношениях и с финансами — всё, что эмоционально затратно и вызывает психическое перенапряжение. И как вишенкой мы старательно украшаем такой психонервный торт обоймой надуманных тревог. Про них ещё старина Марк Твен говорил, что самые серьёзные из переживаний так никогда и не находят подтверждения в жизни. Туда же агрессивная среда, химические продукты, экология — то, что мы не можем контролировать, и вечная гонка потребления. Идеальная формула, чтобы реакция организма на стресс не прекращалась. Вот поэтому нам так сложно научиться расслабляться.

 
 

Наш разум постоянно скачет с одной темы на другую: тревоги за будущее, дедлайны текущего дня, песня туалетного утёнка из рекламы, флешбэки в бабушкин домик в деревне и т. д. Йоги называют такое состояние «разумом обезьяны». И логично, что далее мы будем размышлять о том, что же реально такого функционального, кроме эзотерического хайпа, несёт эта древняя практика.

Во-первых, и это главное, — йога успокаивает хаотичный разум через дуэт движения и дыхания. Она положительно влияет на парасимпатическую нервную систему — уменьшает количество кислорода необходимого организму, и выравнивает сердцебиение с артериальным давлением. Короче говоря, это контроль системы реагирования на стресс.

Во-вторых, регулярная йога-практика влияет на мозг, увеличивая плотность серого вещества. Да-да, исследования в помощь. Как это происходит? Сканирование мозга показало, что общий интеллект и качество умственной деятельности человека связаны с объёмом серого вещества. Йога с постоянным контролем тела, дыхания и концентрации приводит к увеличению плотности этого серого вещества и его активации в префронтальной коре.

Беспокойный ритм жизни, многозадачность, гипермасштабная входящая информация способствуют саморазрушению, блокам и зажимам в теле. Мы мало двигаемся, плохо спим, едим на ходу и не умеем расслабляться. Йога в этом случае инструмент для самовосстановления на всех уровнях. Сегодня тишина воспринимается как роскошь, а прекратить болтовню внутри себя — вообще фантастика. Для этого и нужна медитация, в которой важно прекратить любой диалог, даже с самим собой. Эта практика позволяет экономить энергию мысли, которая у большинства нас в рандомном состоянии. Негативные мысли отнимают столько же энергии, как и физическое напряжение. При регулярных медитациях восстанавливается ясность ума, появляется больше сил к противостоянию стрессам, которые и вынуждают нас искать помощь. Такой вот круговорот психоциклов человеческого существования. Ничего не поделаешь глобально, можно лишь изменять причинно-следственный ход этого круговорота.

 
 

Йога — есть философия, и она не имеет ничего общего с религией. Все её школы и направления помогают улучшить качество жизни, расширить кругозор и понять, что она комплементарна любой религии и альтернативным духовным учениям. И напоследок — психическая гармония требует более серьёзных усилий, чем физическая. Если человек спокоен внутренне, то это позволяет осознанно контролировать процессы, ведущие в уверенное будущее вне зависимости от обстоятельств. Осталось определиться с тем, что больше подходит по темпераменту: статика (хатха-йога) или динамика (виньяса-йога)? Что ближе по духу: эзотерика (кундалини-йога) или древние традиции (аштанга-виньяса-йога), современные молодые течения (инь-йога) или фитнес-йога (бикрам-йога)? Дабы не заплутать и определить самое эффективное для себя направление, лучше взять совет у опытного учителя. В бутик-студии Mana’ora любого гостя сопроводят от и до. Выбранное место практик станет настоящим порталом перезагрузки и доверия.

Фото: Екатерина Артемова