Аналитики отметили резкий спрос на недвижимость на морских курортах

  • Аналитика

24 августа 2021

2 мин.

С января по июль этого года спрос на недвижимость на морских курортах России вырос на 73% по сравнению с аналогичным периодом 2019. Одновременно интерес граждан к длительной аренде такого жилья увеличился в 2,2 раза. Об этом рассказали аналитики.

«При этом в среднем по стране за два года спрос на покупку жилья вырос всего на 37%, а на долговременную аренду – на 41%», – отметил в разговоре с RT руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов.

Похожую динамику фиксируют аналитики «Авито Недвижимость». По словам руководителя направления первичной и загородной недвижимости сервиса Дмитрия Алексеева, россияне предпочитают арендовать жильё на побережье Краснодарского края, в Крыму и Калининградской области.

«При этом, если россияне нацелены на покупку жилья на море, то в основном они интересуются квартирами на вторичном рынке. За последние два года потребительская активность граждан к таким квартирам в Краснодарском крае увеличилась в два раза, в Крыму – в 1,7 раза, а в Калининградской области – на 28%», – отметил собеседник RT.

Одной из главных причин такой динамики стала пандемия коронавируса, считает член Гильдии риэлторов Москвы Евгений Коноплёв. По его словам, на фоне ограничений и частично закрытых границ россияне чаще стали задумываться о приобретении собственного жилья в шаговой доступности от моря.

Автор: Лора Луганская